Национальный семинар «Применение Соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам в контексте присоединения Беларуси к ВТО», 23-24 января, 2017 г., г. Минск, Республика Беларусь

23-24 января 2018г. в Минске (Республика Беларусь) состоялся Национальный семинар «Применение Соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам в контексте присоединения Беларуси к ВТО».

Обеспечение безопасности пищевой продукции является одним из приоритетных направлений государственной политики. Важными при этом являются защита здоровья потребителей, обеспечение продовольственной безопасности страны и экспорта продовольствия.

Наша страна, являясь государством – учредителем Евразийского экономического союза, отстаивая свои национальные интересы, использует требования соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам, стандарты Комиссии Кодекс Алиментариус, претворяя в жизнь международные принципы обеспечения безопасности пищевой продукции.

Мероприятие организовано специалистами Научно-практического центра гигиены Минздрава Республики Беларусь совместно с проектом Программы развития ООН в Республике Беларусь «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала».

Национальный семинар в сфере санитарных и фитосанитарных мер (СФС-мер) с участием специалистов секретариата ВТО проводится в нашей стране уже второй раз. Первый, базовый семинар был проведен в 2014 году, нынешний – на повышенном уровне. 

В семинаре приняли участие более 60 специалистов органов государственного управления (Минздрава, Минсельхозпрода, МИДа, Госстандарта) и подведомственных им организаций, медицинских научных организаций, специалисты - практики учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, представители учреждений образования.

Такое широкое представительство свидетельствует о высокой заинтересованности белорусской Стороны в процессах, связанных с вступлением в ВТО, нашу приверженность работе на результат в рамках переговорного процесса.

Наши гости - Роландо  Алкала, специалист  отдела  сельского  хозяйства  и  сырьевых  товаров Секретариата ВТО и Димитар Братанов,  специалист отдела присоединения Секретариата ВТО, представили участникам актуальную информацию об основных положениях соглашения ВТО по применению  СФС-мер, его правоприменительной практике, функциях и роли Комитета по СФС-мерам, подходах по рассмотрению специфических торговых претензий, соблюдении принципа транспарентности.

24 января 2018 года в рамках семинара на базе нашего Центра были проведены консультации со специалистами секретариатов ВТО по вопросам, связанным с присоединением Республики Беларусь к ВТО и актуализации раздела Доклада Рабочей Группы по Санитарным и фитосанитарным мерам, в которых приняли участие специалисты Минздрава, МИДа, Минсельхозпрода и Госстандарта. 

 

 

Новости

С подробностями об участии в Конкурсе можно ознакомиться здесь